Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ

Первое. Выбирайте одежду для тренировок правильно.

– Отнеситесь к выбору одежды для занятий спортом серьезно. Это важный психологический момент. Нежелательно заниматься спортом в старой одежде, которую и выбросить не жалко. Так что выкиньте свои порванные футболки и заляпанные шорты!

– Также не покупайте спортивный костюм из чистого хлопка, так как он очень быстро впитывает пот, следовательно, одежда быстро прилипнет к коже и не даст ей дышать. Кроме хлопка, в составе ткани, должны быть: лайкра, эластан, полиэстер или нейлон. Такой костюм будет долго держать форму и не растянется через пару занятий.

– Не занимайтесь босиком, а также в носках и кроссовках на тонкой подошве, в этом случае вы увеличите нагрузку на позвоночник. Плюс к этому, если у вас имеются проблемы с сосудами, в этом случае они будут испытывать двойную нагрузку.

Второе. Как себя вести во время занятий спортом.

- Как бы это ни было сложно, постарайтесь во время занятий спортом не пользоваться антиперсперантом.  В моменты физических нагрузок  человек очень потеет и таким образом наш организм избавляется от шлаков. Антиперсперанты будут активно мешать ему в этом и просто-напросто повысят уровень зашлакованности организма.

– Все знают, что во время тренировки надо пить много воды. Опытные спортивные физиологи советуют пить воду не только, когда захочется, но и помимо этого каждые 20-30 минут делать по 2-3 профилактических глотка, даже если вы и не умираете от жажды. Иначе при большой интенсивности занятий вы можете получить обезвоживание организма.

– Многие предпочитают во время занятий спортом слушать аудиоплеер, но это делать нежелательно. Канадский ученый из университета Альберты Вильям Ходжетс установил, что сочетание громкой музыки и физической нагрузки может рано или поздно привести к полной потере слуха. Так что или убавляйте музыку в наушниках до нормальной громкости или просто включайте негромкую музыку, не надевая при этом наушники.

Третье. Если вы решили поднять свой тонус и укрепить свое здоровье бегом, то важно знать следующее:

- Нежелательно бегать на асфальте. Он практически не поглощает толчки, которые возникают в момент отталкивания ноги от земли. Это может негативно отразиться на коленном и тазобедренном суставах, голеностопе и пояснице. Если у вас нет возможности бегать на специальном покрытии беговых дорожек (на стадионе или в спортзале), то бегайте в парке или в любом другом месте, где есть ровные земляные тропинки.

– Ученые – биоэнергетики утверждают, что в соответствии с биоритмами человека самую большую пользу принесет бег с 20 до 22 часов вечера. Так что бегать лучше всего не с утра, а вечером, примерно через час после последнего приема пищи. После пробежки подкрепиться можно только минут через сорок.

– Нельзя бегать вдоль автомобильных дорог, так как во время пробежки ускоряется обмен веществ и усиливается дыхание. Если вы вдыхаете чистый воздух, то организм активно очищается и насыщается кислородом (о пользе кислорода и о правильном дыхании читайте в статье: «Хотите быть здоровыми и полными сил? Научитесь правильно дышать!»). А вот загазованный воздух очень засорит организм, который во время бега работает по принципу «пылесоса».

Плюс, к вопросу о том, как правильно заниматься спортом, можно добавить и еще два важных пункта:

– Во время занятий спортом нельзя быть в плохом настроении или отвлекаться на что-то постороннее. Дело в том, что если в это время вы о чем-то усиленно думаете, разговариваете или смотрите телевизор, то вы отвлекаете от процесса ваш самый главный орган контроля – мозг. Вследствие этого, он просто перестает следить за работой мышц, и они начинают «халтурить». Эффективность такой тренировки сводится к нулю. Во время занятий спортом вам надо обязательно войти в психологический контакт со своим телом и чувствовать и ощущать свое тело как целиком и полностью, так и каждую мышцу в отдельности.

– Нельзя заниматься спортом, если вы очень устали, не выспались или просто утомлены. В этом случае физическая нагрузка не даст абсолютно никаких положительных результатов. Наоборот, в этом случае может произойти выброс гормонов стресса в кровь, что чревато еще большим упадком или агрессией.



03.06.2015
Просмотров (956)